La morte di monsignor Pillolla

Pillolla

Il Vescovo Antonello con il presbiterio della Diocesi di Nuoro si unisce al dolore della Chiesa di Cagliari per la morte di monsignor Tarcisio Pillolla.
Nato a Pimentel (CA), arcidiocesi di Cagliari, l’11 luglio 1930; ordinato presbitero il 4 luglio 1954; eletto alla Chiesa titolare di Cartenna e nominato ausiliare di Cagliari il 3 maggio 1986; ordinato vescovo l’8 giugno 1986; trasferito a Iglesias il 3 luglio 1999; divenuto emerito il 8 marzo 2007.

I funerali saranno celebrati venerdì 18 giugno alle ore 15.30 nella basilica di Nostra Signora di Bonaria in Cagliari.

Pubblicato in: Aggiornamenti

Argomenti: Tarcisio Pillolla

Publicato il: 16-06-2021